15 Май 2019 11:14

…Чтобы вновь по планете
Метели войны не мели
Людям память нужна,
Как бы трудно им не было с нею.
Людям память нужна,
Чтоб беду отвести от Земли,
И вставая за это
Быть зорче, сплочённей, мудрее.
(Ю. Воронов)

С того памятного мая минуло  74 года. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героическую и трагическую страницу летописи нашего государства.

Впервые в новой истории мира Вечный огонь зажгли на могиле Неизвестного солдата в Париже, возле Триумфальной арки. Огонь появился в мемориале через два года после его торжественного открытия, после чего французский скульптор Грегуар Кальве предложил поместить его в специальную газовую горелку. С помощью данного приспособления пламя действительно стало Вечным – теперь оно освещало гробницу не только днем, но и ночью.

Начиная с 1923 года, Вечный огонь у французского мемориала зажигают ежедневно и при участии ветеранов Второй мировой войны.

Традицию по зажиганию Вечного огня переняли многие государства, которые создали городские и национальные памятники – на память о солдатах, погибших в Первую мировую войну. Так, в 1930-1940-х годах Вечный огонь загорелся в Чехии, Румынии, Португалии, Канаде, США и Бельгии. Затем его зажгла Польша, увековечив таким образом память о павших героях Второй мировой, а в Берлине пошли еще дальше и установили призму из стекла с горящим внутри огнем над останками неизвестного немецкого солдата и неизвестной жертвы концентрационных лагерей.

Вечный огонь в России

В России Вечный огонь впервые загорелся в Ленинграде в 1957 году – его зажгли у памятника «Борцам революции», который расположен на Марсовом поле. Именно это пламя стало источником, от которого начали зажигать воинские мемориалы по всей России, во всех советских городах-героях и городах воинской славы. Затем торжественное открытие Вечного огня состоялось 8 мая 1967 года – его зажгли на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Сегодня многие российские города зажигают Вечный огонь только в памятные дни и в военные праздники.

В преддверии 74 годовщины Великой Победы в селе Верхняя Серебрянка Ровеньского района Белгородской области  возле мемориала  памятника «Родина-Мать» был зажжен ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ в честь памяти народной, который будет постоянно гореть на протяжении лет.

9 Мая 2019 года к нему пришли школьники, жители сёл Верхняя и Нижняя Серебрянка, хутора Ямки, гости, принесли цветы, венки. Пришли, чтобы принять участие в митинге, постоять, помолчать в минуту молчания, поклониться памяти героев...

Теперь и наш ОГОНЬ горит зимой и летом, днем и ночью, символизируя долгую, вечную память о подвиге защитников Родины-жителей Верхнесеребрянского сельского поселения.

Верхнесеребрянского сельского поселения

Улезько Л.Н.